К эксклюзивным полотнам относятся:

-полотна с тиснением

-перламутровые полотна

-полотна с заводской фотопечатью

Тиснение.  За основу таких полотен берется привычная ПВХ пленка. Она отличается от обычных вариантов, нанесенным на ее поверхность рисунком выполненным в виде тиснения.  Для таких полотен используется более плотная плёнка, что увеличивает ее вес и прочность.

Узоры выполнены в самых разных вариантах – от простейшего геометрического рисунка до бабочек, листиков, цветочков, звездочек и т.д. Цветовая гамма таких полотен очень обширна - от привычных цветов и оттенков - до золота и серебра. Выбор конкретного варианта зависит от дизайна помещения, а также ваших личных предпочтений. Подходить к выбору нужно очень тщательно, так как каждый из рисунков обладает ярко выраженной индивидуальностью и по особому отражает свет.

Перламутр.  Переливчатые оттенки, шелковистая на вид поверхность, визуальное увеличение объема в комнате — всеми этими качествами обладает перламутровый натяжной потолок. Внешне, покрытие напоминает металлик или глянец. Если посмотреть на подобное полотно в живую, различия станут видны сразу. Блеск будет более красивым, а радужные переливы на поверхности потолка создадут потрясающий визуальный эффект. Как и все натяжные потолки, полотна с такой фактурой имеют целый список достоинств, характерных для такой отделки.  Хотелось бы обратить ваше внимание на некоторые особенности перламутра, которые следует учесть при выборе.

  • Очень важен выбор светильников и освещения в целом. Визуальные эффекты, создаваемые люстрой и дополнительными светильниками могут быть очень разнообразными.
  • Правильный подбор цвета или оттенка придаст комнате дополнительную индивидуальность и стиль.
  • Очень важен правильный подбор фактуры потолка с остальной отделкой помещения. С оформлением перекрытия должна хорошо сочетаться не только цветовая гамма остальной отделки, но еще и, примененные в оформлении интерьера, материалы.
  • Толщина ПВХ материалов, используемых для создания таких потолков намного больше, чем у всех остальных. Это делает полотна с такой фактурой намного тяжелее и прочнее.

Натяжные потолки с заводским рисунком. По яркости, контрастности и стойкости полотна с заводским рисунком ничем не уступают, а во многом даже превосходят потолки с фотопечатью, при этом они в 3-4 раза дешевле.Однако стоит помнить, что в отличии от фотопечати под заказ, Вы не сможете выбрать понравившийся Вам рисунок. Придется довольствоваться тем набором изображений, который предлагает производитель полотен.

Важно: ширина эксклюзивных полотен обычно, не превышает трёх с половиной метров, а соединительные швы на таких пленках достаточно сильно заметны. Это нужно учесть при выборе.